ANTEPRIMA CALENDARIO PODISTICO LIGURE E BASSO PIEMONTE ANNO 2010
calendario aggiornato al 24/11/2010
© www.genovadicorsa.it
n.b.: si consiglia di verificare lo svolgimento della gara - segnalate a questo sito eventuali errori o modifiche
Data Nome Manifestazione Luogo Km Circuito info locandina link
Dicembre              
26/12/10 13^ Passeggiata dei Ponti Romani Testana (Avegno/Recco) 4,2 / 8,4   info    
26/12/10 Camminata nei Borghi di Ranzi / in beneficenza bimbi Brasile Ranzi fr. Pietra Ligure (Sv) 6   info    
31/12/10 1^ Corsa di San Silvestro Acqui Terme (Al) 6,2     locandina  
2011
Data Nome Manifestazione Luogo Km Circuito   locandina link
Gennaio              
16/01/11 6^ Corsa dell'Auser Arenzano (Ge) 10   info locandina  
30/01/11 15^ Maratonina dei Turchi Ceriale (Sv) 21,097   info   link
30/01/11 18^ Marcia dei Turchi Ceriale (Sv) 7   info   link
GIA' SVOLTE
Data Classifiche Pubblicate anno 2010 Luogo Km Circuito   locandina link
Gennaio              
06/01/10 16^ Corripegazzano - 6° Memorial "Piermanlio Bibiano" Pegazzano (La Spezia) 7 - 14 Palio Marc.      
10/01/10 Cross campestre CSI Varazze (Sv)         link
10/01/10 2^ Memorial Pietro Sburlati Acqui Terme (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
10/01/10 13° Marcia con l'Arci Favaro (Sp) 7 - 14 Palio Marc.      
10/01/10 Prom' Classic Nizza (Francia) 10       link
17/01/10 5^ Corsa dell'Auser Arenzano (Ge) 10     locandina  
17/01/10 6^ Camminiamo insieme Sarzana (Sp) 7 - 15 - 22 Palio Marc.      
23/01/10 Cross della maccarina Novi Ligure - XIII^ Coppa Città di Novi Ligure Novi Ligure (Al) 4 - 6 ANNULLATA   locandina link
24/01/10 1^ Ciaspolata della Valle Stura Festiona (Cn)       locandina link
24/01/10 Prova unica regionale CDS Cross Assoluto - 1^ prova CDS Giovanile Casella (Ge)       locandina link
24/01/10 6^ Marcia Ortonovo e dintorni Ortonovo paese (Sp) 6 - 12 Palio Marc.      
24/01/10 6^ Un podista per amico  Genova 7 fronte   retro  
31/01/10 Maratonina dei Turchi Ceriale (Sv) 21,097 info   locandina link
31/01/10 Marcia dei Turchi Ceriale (Sv) 7       link
07/02/10 2^ prova CDS Cross Giovanile Sarzana (Sp)         link
07/02/10 Gran Premio - Città di Cogoleto Cogoleto 13 UISP info locandina link
07/02/10 Course du Soleil Nice (France) 21,097       link
07/02/10 Trail des Neiges            link
07/02/10 2^ Correndo sulla spiaggia Finalmarina (Sv) 7   info locandina link
07/02/10 3° Cross del Tartufo Acqui Terme (Al) 3 Coppa Alto M.   locandina  
14/02/10 Maratonina delle 2 Perle S. Margherita L. (Ge) 21,097       link
14/02/10 CDS e campionati region. Individ. master m/f di cross Le Manie (Sv) 4 - 6     locandina link
14/02/10 1^ Marcia della Croce Gialla Pieve di San Venerio (Sp) 6 - 14 Palio Marc.      
14/02/10 26° Edizione "Porcari Corre" Porcari (Lu) varie distan. Palio Marc.      
21/02/10 Tra le colline del Monferrato Camino Monferrao (Al) 27 / 14     locandina  
21/02/10 Finale Nazionale CDS Assoluto Volpiano (To)       locandina link
21/02/10 Arrampicata alla Bocchetta Campomorone (Ge) 10   info locandina link
21/02/10 7° Cross del Laghetto Castellazzo Bormida (Al) 6 cartina info locandina  
28/02/10 2° Memorial R. Lunghi (casetta rossa di Righi) Genova 8,5   info locandina link
28/02/10 Camp. Reg. ind.li di cross tutte le cat. giovanili e assoluti Casella (Ge)       locandina link
28/02/10 41° Trofeo Frigerio di Marcia - 80^ Coppa Bissolati Genova       locandina link
28/02/10 2^ Marcia della Solidarietà Forte di Montalbano (Sp) 6 - 12 Palio Marc.      
07/03/10 2° Trofeo degli Arcigni (COMPETITIVA DI KM 7) San Terenzo – Lerici (SP) 7 Palio Marc. info locandina link
07/03/10 17^ Marcia "Festa della mimosa" San Terenzio di Lerici (Sp) 4 - 8 - 13 Palio Marc. info   link
07/03/10 12 x 1 h e 6 x 1 h Genova -.- UISP info locandina link
07/03/10 Mezza Maratona città di Imperia Imperia 21,097       link
07/03/10 Campionati italiani di cross e individuali per regioni Formello         link
07/03/10 25° Trofeo Avis - Trofeo Donato Masciali Casale Monferrato (Al) 10     locandina  
07/03/10 La via dei Tre Castelli Memorial Don Bisio Montaldo Bormida (Al) 12 Coppa Alto M.   locandina  
07/03/10 Camminata del Roccolo Arenzano (GE) 10   info locandina  
13/03/10 Cross della Groppella Valenza (Al) varie     locandina  
14/03/10 28° Giro dell'Acquedotto Genova 9   info locandina link
14/03/10 13° Marcia "Antichi Borghi di Ricco' Riccò del Golfo (Sp) 7 - 14 Palio Marc.      
14/03/10 Stracarrara Carrara (Ms)     loc locandina link
14/03/10 Terrarossa Half Marathon Mandrogne (Al) 21,097     locandina  
21/03/10 Corritalia Sezzadio (Al) 12     locandina  
21/03/10 1° Trail di Santa Croce Genova 40 / 27,5 Trail Monti L     link
21/03/10 Attraverso la Valvarenna Pegli (Ge) 8,5 info loc locandina link
21/03/10 Gara podistica a Terrarossa di Moconesi Terrarossa di Moconesi (Ge) 6     locandina  
21/03/10 7° Marcia "nel Parco Nazionale delle 5 terre" Riomaggiore (Sp) 5-8-18-25 Palio Marc.     link
27/03/10 4° Memorial M. Giacomazzi - Cross Quartiere G 3 Novi Ligure (Al) 4 e 6 Atletica Novese   locandina link
28/03/10 Maremontana Loano (Sv) 27,5     locandina link
28/03/10 Villa Gentile - Monte Fasce Genova 8     locandina link
28/03/10 7^ ArcheoMarathon - Maratona a Staffetta Luni - Ortonova (Sp) 42     locandina  
28/03/10 Una corsa per la vita Arenzano (GE) 10   info locandina  
04/04/10 11° Circuito di Carpeneto Carpeneto (Al) 9,5 Coppa Alto M.   locandina  
05/04/10 5^ Camminata del Merendino Strevi (Al) 9,4 Coppa Alto M.   locandina  
05/04/10 6° Marcia "Valle del Mangia" Sesta Godano (Sp) 6 - 14 Palio Marc.      
05/04/10 33^ Marcia di San Leonardo Cavi Borgo (Lavagna/Ge) 12   info    
10/04/10 Marcia delle Focaccette e carica dei 101 riservata ai bambini Megli di Recco (Ge) 10 / 2,5   info    
11/04/10 Vivicittà di Genova Genova 12 UISP     link
11/04/10 27^ Vivicittà di La Spezia La Spezia 4 - 12 Palio Marc.      
11/04/10 Vivicittà di Alessandria Alessandria 12        
11/04/10 Trail dei Gorrei Cimaferle di Ponzone (Al) 40 - 23 Coppa Alto M.   locandina link
11/04/10 3^ Maratonina dell'Acaja Fossano (Cn) 21,097       link
16/04/10 1° Miglio in Pista Ovada (Al) 1,609 Coppa Alto M.   locandina  
18/04/10 La Mezza Maratona di Genova Genova 21,097       link
18/04/10 La Mezza Maratona di Genova - gara collaterale Genova 11,5       link
18/04/10 36° Marcia "La trigola sui sentieri della resistenza Santo Stefano Magra (Sp) 7 - 12 Palio Marc.      
18/04/10 13° Marcia "un pò in Poggio" Prato varie distan. Palio Marc.      
18/04/10 9° Giro delle Frazioni Silvano d'Orba (Al) 12 Coppa Alto M.   locandina  
18/04/10 Marco's Day - Sui sentieri di Marco Giarole (Al) 15 / 5     locandina  
18/04/10 20^ 9 Miglia di Bra Bra (Cuneo) 9 miglia   retro locandina  
23/04/10 1° Memorial “Giovanni Giacobbe”  - 1500 metri in pista Acqui Terme (Al) 1,500 Coppa Alto M.   locandina  
23/04/10 13^ Marcia della Fratellanza Bolzaneto (Ge) 9 UISP info locandina link
24/04/10 2^ Trofeo Mezzaluna Finalborgo (Sv) 7   info    
24/04/10 Meglio del Miglio Genova 1,609   info   link
25/04/10 4^ Trail Castel Gavone Finalborgo (Sv) 21   info   link
25/04/10 27° Attraverso i Colli Novesi Novi Ligure (Al) 15 Atletica Novese info locandina link
25/04/10 30° Trofeo "Caduti della resistenza" Forte di Montalbano (Sp) 6 - 14 - 20 Palio Marc.      
25/04/10 38^ Coppa XXV Aprile Savona 10,8   info    
30/04/10 1° Memorial "Carlo Notti" - 800 in pista Ovada (Al) 0,800 Coppa Alto M.   locandina  
Maggio              
01/05/10 25^ Marcia "Vezzanese Rossonera" Vezzano Ligure (Sp) 6 - 12 - 18 Palio Marc.      
01/05/10 Bibendum Run Spinetta Marengo 11        
01/05/10 XVIII^ Dolcedo - Casone dei Partigiani Dolcedo (Im) 8,700     locandina  
01/05/10 XIV Tra boschi e vigneti Ponti (Al) 8 Coppa Alto M.   locandina  
02/05/10 8^ Cursa del Castlan Montechiaro d'Acqui (Al) 17,2 Coppa Alto M.   locandina  
02/05/10 10^ Marcia "doi passi a ria" Le Grazie (Sp) 8 - 15 - 20 Palio Marc.      
02/05/10 Coppa Aschero - Trail run 35 Km Savona 35 Trail Monti L info   link
02/05/10 Coppa Aschero - Trail run 18 Km Savona 18 Trail Monti L info   link
02/05/10 Coppa Aschero - Camminata Savona 8 Trail Monti L info   link
02/05/10 1^ Marcia degli Sprenaggi Uscio (Ge)       locandina  
02/05/10 Camminata dell'Arborella Valenza (Al) 11        
07/05/10 17^ Straacqui Acqui Terme (Al) 6,3 Coppa Alto M.   locandina  
07/05/10 15^ StrAlessandria Alessandria 7     locandina link
08/05/10 5° Trofeo Padre Luigi Risso "Pei Strazzetti De Vuiè" Serra Riccò (Ge) 10     locandina  
08/05/10 1^ Alassio Half Marathon Alassio (Sv) 21,097 ANNULLATA      
09/05/10 31^ Vai come vuoi Manesseno (Ge) 13 UISP retro locandina link
09/05/10 36^ La Bagnacamisa Castelnuovo Bormida (Al) 5,5 Coppa Alto M.   locandina  
09/05/10 19^ Marcia "Tra fiume collina e mare" Montemarcello (Sp) 5 - 16 - 21 Palio Marc.   locandina link
09/05/10 19^ Portofino - Rapallo Rapallo (Ge) 9     locandina link
09/05/10 33^ Savona città medaglia d'oro per la resistenza Savona 10   info    
09/05/10 San Pe a Pe S. Pietro di Sturla/Carasco 6     locandina  
09/05/10 Tra le creuxe di Coronata a Coronata (Genova) 7,3 / 3   info    
13/05/10 3^ Ovrano di Corsa fraz. Ovrano Acqui (Al) 5,5 Coppa Alto M.   locandina  
14/05/10 28^ Stranovi Novi Ligure (Al) 6 Atletica Novese   locandina link
15/05/10 11° Giro dell'Ascensione - 8° Trofeo Lino Persi Genova 6 / 2        
15/05/10 2^ Gp Hotel Regina Acqui Terme (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
15/05/10 Le porte di Pietra Cantalupo Ligure (Al) 70       link
16/05/10 2^ Stralassio Alassio (Sv) 7     locandina  
16/05/10 Le finestre di Pietra Cantalupo Ligure (Al) 30       link
16/05/10 2^ Straovada - Memorial Giorgio Giacobbe Ovada 5 Coppa Alto M.   locandina  
16/05/10 15^ Marcia città di Chiavari Chiavari (Ge) 11,5   retro locandina link
16/05/10 Marciaverde di Montagna ad Aggio (Ge) 9 - 4     locandina  
16/05/10 31° Trofeo Avis Sarzana Sarzana (Sp) 6-14-28-60 Palio Marc.      
16/05/10 19° Memorial Gambetta -  22^ Camminata Panoramica Savona 8,5     locandina  
21/05/10 Notturna sulla 24 ore - Trail Notturno Lemanie (Sv) 12     locandina  
22/05/10 2^ Marcia "Stella Maris" Oratorio Canaletto (Sp) 8 - 14 Palio Marc.      
22/05/10 6^ Mezza Maratona città di Cuneo Cuneo 21,097       link
23/05/10 Trofeo CRI Vignale (Al) 10        
23/05/10 3^ Salita alla Guardia - lungo percorso dell'ex guidovia Gaiazza (GE) 6,580 UISP   locandina link
23/05/10 19^ Marcia Panoramica Ceriale (Sv) 6       link
23/05/10 32^ "Camm.ta Ecologica nel Parco dell'Isola Palmaria" Porto Venere (Sp) 6 - 12 Palio Marc.      
23/05/10 12^ Emu d'Andà - Memorial Gian Carlo Facci Noli (Sv) 9     locandina  
23/05/10 Assedio di Canelli Canelli (Asti) 8,3        
25/05/10 Memorial"Caratti" - 5000 m. in pista Acqui Terme (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
27/05/10 Tra i gelsi di Villa Rosa Valenza Po (Al) 8     locandina  
28/05/10 6^ Stracasella - Trofeo Margherita Cavatore Casella (Ge) 7       link
28/05/10 5^ Straursaria Orsara Bormida (Al) 5,7 Coppa Alto M.   locandina  
28/05/10 28^ Varazze di Sera Varazze (Sv) 7     locandina  
30/05/10 7^ Tra Bric & Foss Rivalta Bormida (Al) 10 Coppa Alto M.      
30/05/10 A Muatea Sori (Ge) 10   info    
30/05/10 29^ In tu verde de San Cunban S. Colombano Certenoli (Ge) 8 - 15   info    
30/05/10 La Panoramica - Marcia sulle colline di Genova Genova 12     locandina  
30/05/10 30^ Marcia "Tre Mulini della Madonnetta" Ponzano Magra (Sp) 5 - 10 - 15 Palio Marc.      
01/06/10 4^ Camminata nel bosco delle sorti Cassine (Al) 5,5 Coppa Alto M.      
02/06/10 VI^ Memorial Fioretta Cappellini Castelletto d'Orba (Al) 12 Coppa Alto M.      
02/06/10 26^ Marcia festa della Repubblica Forte di Montalbano (Sp) 14 - 6 Palio Marc.      
02/06/10 1^ Marcia della Ciliegia S. Olcese (Ge) 6 - 1,5     locandina  
02/06/10 Meeting città di Cogoleto Cogoleto (Ge) 3 UISP info    
04/06/10 15^ Corri verso le vacanze - Notturna castellazzese Castellazzo Bormida 6     locandina  
05/06/10 Traversata della Valbisagno Genova 10,3 UISP info   link
05/06/10 Memorial Davoli Genova       locandina link
06/06/10 Anello di Mantovana - Memorial Giuseppe Colla Mantovana di Predosa 11        
06/06/10 2° Trofeo comune di Beverino - competitiva Beverino (Sp) 14   info   link
06/06/10 Camminiamo nel verde di Bracelli Beverino (Sp) 7 - 17 - 23   info   link
06/06/10 2° Trofeo comune di Beverino - competitiva Beverino (Sp) 17 Palio Marc.     link
06/06/10 2° Trofeo comune di Beverino - non competitiva Beverino (Sp) 7 - 14 Palio Marc.     link
06/06/10 Memorial "Fratelli Giabbani" Masone (Ge) 13     locandina  
08/06/10 StraPozzolo Pozzolo Formigaro (Al) 7   info locandina  
09/06/10 Un mercoledì da Leoni Pietra Marazzi (Al) 6   info   link
10/06/10 25° Trofeo "O. Moretti" Voltri (Ge) 6   info   link
11/06/10 3^ Acqui Classic Run Acqui Terme (Al) 5,8     locandina link
11/06/10 2^ Scalata al Diamante Genova 5     locandina link
13/06/10 Trail dell'Antola - partenza da Righi - h. 6.00 Genova 43 Trail Monti L info   link
13/06/10 6^ I tre mulini Visone (Al) 9,6 Coppa Alto M.   locandina  
13/06/10 35^ Quattro passi Pe Demoa Varazze (Sv) 10     locandina  
13/06/10 6^ L' Avis a Spasso sulla via Romana Albenga (Sv) 10        
13/06/10 21 Km del Biologico - 3° Memorial Maurizio Caranza Varese Ligure (Sp) 21,097 / 12   info   link
13/06/10 11^ Memorial Giacomo Minoletti Alessandria 11     locandina  
14/06/10 Piedi in Battaglia Marengo (Al) 21,097     locandina link
15/06/10 5^ "I tre campanili" Morsasco (Al) 6,2 Coppa Alto M.   locandina  
16/06/10 VIII Ra Bisranna Bosco Marengo (Al) 6     locandina  
17/06/10 1° G. P. Virtus Acqui Visone (Al) 6 Coppa Alto M.      
17/06/10 Il grande sentiero Pioverà (Al)          
18/06/10 1^ Marcia "Il Mesco sotto le stelle" Levanto (Sp) 5 Palio Marc.   locandina  
18/06/10 Trofeo B. Parodi "Spinun" Gaiazza (GE) 7     locandina  
18/06/10 Staffetta Borgo S. Giorgio Albenga (Sv) 1800 x 2        
18/06/10 La Bestieta Camagna Monferrato (Al) 6        
20/06/10 Corsa in Salita Recco - Caravaggio Recco (Ge) 6,4     locandina  
20/06/10 Cesino in Corsa Cesino (Ge) 8     locandina  
20/06/10 Marcia San Siro di Nervi Nervi (Ge) 6        
20/06/10 Marcia sul fiume Battifollo - Sarzana (Sp) 7 - 15 Palio Marc.      
20/06/10 42^ Corsa al Monte Faudo Imperia  24,9       link
20/06/10 Trofeo gli Orsi Caldirola di Fabbrica (Al) 5        
22/06/10 4° Trofeo Pizzeria Bado's Abasse di Ponzone (Al) 5,2 Coppa Alto M.      
23/06/10 Tra il verde di Tassarolo Tassarolo (AL) 6   info locandina  
23/06/10 Marcia dei Falò Cicagna (Ge) 12        
24/06/10 8° Trofeo Diamante Genova 7,2       link
24/06/10 7° Trofeo San Giovanni Bistagno (Al) 7,2 Coppa Alto M.      
25/06/10 5^ Corsa tra i boschi di Monte Orsaro Pareto (Al) 5,5 Coppa Alto M.      
25/06/10 6^ Per … Correndo il Centro Storico Chiavari 6     locandina link
26/06/10 Staffetta del Borgo Finalborgo (Sv) 3 km x 3 fr.     locandina  
26/06/10 10^ Grand Raid Interantional du Cro-Magnon Limone Piemonte (Cn) 115       link
27/06/10 30° Trofeo Le 7 Cascine Tagliolo Monferrato (Al) 9 Coppa Alto M.   locandina retro
27/06/10 14^ Marcia del Paradiso S. Rocco di Camogli (Ge) 8     locandina  
27/06/10 34^ Marcia a Ferrania Ferrania (Sv) 10,250       link
27/06/10 Trofeo Carlo Vincenzo Verezzo          
28/06/10 3^ Marcia "Anello del benessere" Tavarone - Maisanna (Sp) 7 - 15 Palio Marc.      
29/06/10 Stramerana Merana (Al) 6,3 Coppa Alto M.   locandina  
Luglio              
01/07/10 4^ Camminata Arzellese Arzello di Melazzo (Al) 6,1 Coppa Alto M.   locandina  
02/07/10 29^ Marcia San Siro di Struppa Genova 7   info    
02/07/10 11° Trofeo "Giuseppe Mirabelli" Mandrogne (Al) 6     locandina  
03/07/10 La via dei Lupi Limone Piemonte (Cn)         link
03/07/10 1^ Corrida di Montabone Montabone (At) 9     locandina  
04/07/10 30^ Stradolcetto Ovada (Al) 10 Coppa Alto M.   locandina  
04/07/10 Km verticale da Ormea a Monte Armetta Ormea          
04/07/10 Casa del Romano - Antola - Casa del Romano Torriglia (Ge) 12     locandina link
04/07/10 28° Giro del Burot Altare (Sv) 11     locandina  
04/07/10 5° Trofeo Fondazione Carige - Valbrevenna Valbrevenna (Ge) 10,5   info    
06/07/10 38^ Ciamptada aullese Aulla (Ms) 1 - 6 - 9 Palio Marc.      
06/07/10 3^ Stramolare Molare (Al) 4,3 Coppa Alto M.   locandina  
08/07/10 26° Trofeo il ventaglio Cassine (Al) 5,1 Coppa Alto M.   locandina  
09/07/10 Stracairo - Sagra della Tira - Memorial Giorgio Veglia Cairo Montenotte (Sv) 5,9   info locandina  
09/07/10 32° Giro del Centro Storico Arquata Scrivia (Al)       locandina  
10/07/10 Sky Race Val d' Inferno Mondovi (Cn)          
11/07/10 I Mocchi Vignole Borbera (Al) 10,7     locandina link
11/07/10 5° Memorial Federico Queirolo Ferrada di Moconesi (Ge) 8,5 UISP   locandina link
11/07/10 24^ Marcia dell'amicizia Molicciara (Sp) 8 - 14 circa Palio Marc.      
14/07/10 6^ Corsa della torre Castelletto d'Erro (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
15/07/10 1^ Ascesa delle Ciazze Gnocchetto di Ovada (Al) 3,5 Coppa Alto M.   locandina  
15/07/10 6^ Pegli in corsa - cronometro squadre e non competitiva Pegli (Ge) 3 - 9     locandina  
16/07/10 6^ Stracollinando Ricaldonese Ricaldone (Al) 6,2 Coppa Alto M.   locandina  
16/07/10 5 Miglia Lago Osiglia Osiglia (Sv) 5 miglia        
17/07/10 1° Memorial Roberto Peluffo Vado Ligure (Sv) 10   info   link
18/07/10 2° Mem. Mauro Bergamino - Correndo e Camminando … S. Desiderio (Ge) 1 / 8   info    
18/07/10 30^ Trofeo del Panigaccio Podenzana (Ms) 1,5 - 8 circa Palio Marc.      
18/07/10 29° Memorial "Mario Grillo" Ovada (Al) 10 Coppa Alto M.   locandina  
18/07/10 Corri Salea Salea d'Albenga (Sv) 5     locandina  
19/07/10 Corri lungo l'Orba Predosa (Al)          
20/07/10 4^ Strapianlago Pianlago di Ponzone (Al) 5,9 Coppa Alto M.   locandina  
21/07/10 Currimmu sa spiaggia de furnaxe Savona 1,5     locandina  
21/07/10 Puma a Pe di Pomaro Pomato M.to (Al) 6,8        
22/07/10 C'era una corsa tra boschi e vigneti San Cristoforo (Al) 7     locandina  
23/07/10 24° Trofeo du Michettin S. Giorgio di Albenga (Sv) 4 - 8   info locandina  
23/07/10 Stracavatore - V Memorial U. Motta Cavatore (Al) 6 Coppa Alto M.   locandina  
24/07/10 Correndo e camminando per Emergency Varazze (Sv) 7,5 - 3     locandina  
25/07/10 33^ Trofeo della Monferrina Rocca Grimalda (Al) 11 Coppa Alto M.   locandina  
25/07/10 Memorial Ferro Carlo Cadibona (Sv) 9   info    
25/07/10 Percorrendo Alta Via dei Monti Liguri staffetta Torriglia (Ge) 3 x 8,5   info   link
25/07/10 8° Trofeo "Fresoli Bruno" Licciana Nardi (Ms) 0,35 - 3 - 9 Palio Marc.      
27/07/10 Dalla Fundia al Pontino Frugarolo (Al) 5   info    
28/07/10 7^ Corsa della Bugia Denice (Al) 7 Coppa Alto M.      
29/07/10 7^ Corsa tra i vigneti Prasco (Al) 7,3 Coppa Alto M.   locandina  
30/07/10 4° G.P. "Fratelli Boccaccio" Grillano di Ovada (Al) 5,4 Coppa Alto M.   locandina  
30/07/10 17^ Tutti a Pe a San Donou Varazze (Sv) 7     locandina  
31/07/10 3° Memorial Dorino Chiapolino Ferrada di Moconesi (Ge) 6 / 12     locandina  
31/07/10 8^ Corsa podistica su pista ciclabil Millesimo (Sv) varie / 8 km     locandina  
Agosto              
01/08/10 14^ Marcia "Nel Parco dell'Aveto" Malga di Perlezzi (Ge) 5 - 18     locandina link
01/08/10 Corsa Podistica Casaleggio Boiro (Al) 9 Coppa Alto M.   locandina  
01/08/10 29^ Marcia nel Bosco Santuario Ns Bastia/Busalla 4 - 10   info    
01/08/10 12° Trofeo "U.S. Bradia Azzurri" Sarzana (Sp) 6-13-18 Palio Marc. info    
01/08/10 Trofeo San Pellegrino Casola Lunigiana (Ms) 8 - 2     informazioni link
03/08/10 1° G.P. Uxetium Belforte Monferrato (Al) 6 Coppa Alto M.   locandina  
04/08/10 11^ Camminata Cassinelle Cassinelle (Al) 6,2 Coppa Alto M.   locandina  
05/08/10 7^ Attraverso i boschi di Grognardo Grognardo (Al) 8 Coppa Alto M.   locandina  
06/08/10 3^ Sei a Costa Costa d'Ovada (Al) 6 Coppa Alto M.   locandina  
07/08/10 Trofeo Filagiò La Selva - Filattiera (Ms) 10 - 2     informazioni link
07/08/10 38^ Marcia della Luce Voltri (Ge) 9,5   info    
07/08/10 3^ Corri con l'Avis Pallare (Sv) 7   info    
07/08/10 1^ Mini Trail dei Fieschi Savignone (Ge) 11,5     locandina link
08/08/10 5^ Marcia Mare e Monti di S. Lorenzo Framura (Sp) 6 - 18   info    
08/08/10 2^ StraTrisobbio Trisobbio (Al) 7,6 Coppa Alto M.   locandina  
08/08/10 Strafossone Fossone - Carrara (Ms) 10 - 2     informazioni link
10/08/10 Camminata nel verde Ranzi fr. Pietra Ligure (Sv) 6,5   info    
10/08/10 1^ Staffetta dell'Acquedotto Romano - 3 frazioni da 4 km Acqui Terme (Al) 4 Coppa Alto M.   locandina  
11/08/10 3° Giro del Santuario delle Rocche Madonna delle Rocche 4,4 Coppa Alto M.   locandina  
12/08/10 17° Trofeo "Emilio Bruzzone" Ponzone (Al) 7,2 Coppa Alto M.   locandina  
13/08/10 Camminata di S. Cassiano Gragnola - Fivizzano (Ms)       informazioni link
14/08/10 Camminata nei boschi di Ciglione Ciglione di Ponzone 7 Coppa Alto M.   locandina  
14/08/10 Passaggio a Nord Ovest            
15/08/10 29^ Camminata Panoramica San Luca di Molare (Al) 4 - 8,2 Coppa Alto M.   locandina  
15/08/10 Straminucciano Minucciano (Ms) 7 - 2     informazioni link
17/08/10 4° G.P. "Hotel Pineta" Acqui Terme (Al) 5,7 Coppa Alto M.      
18/08/10 Corsa di S. Bernardo - Memorial M. Guido Bosio (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
20/08/10 8^ Coppa ARCI pro loco Sottovalle di Gavi (Al) 8        
21/08/10 II^ Corri a Connio  Carrega Ligure (Al) 6,5   info locandina  
21/08/10 1^ classica Sassello - Palo Sassello (Ge) 5,5     locandina  
21/08/10 2° Trail non Competito Corri Coi Cinghiali Bardineto (Sv)   Trail Monti L   locandina link
22/08/10 33^ Tutti a Pei Ceriale (Sv) 3 - 8        
22/08/10 6° In giro a Toleto Toleto di Ponzone (Al) 9,2 Coppa Alto M.   locandina  
22/08/10 Marcia Colli Pitellesi Pitelli (Sp) 8 / 16 Palio Marc.      
22/08/10 Trofeo S. Andrea Montedivalli (Ms)       informazioni link
22/08/10 A ra Strausoda  Basaluzzo (Al) 5,5     locandina  
22/08/10 Tre Rifugi - Sky Race Chiusa Pesio (Cn) 22     locandina  
24/08/10 3^ Bandita è natura Bandita Cassinelle (Al) 5,1 Coppa Alto M.      
25/08/10 XXVII Camminata dei Colli Castelferresi Castelferro (Al) 6     locandina  
26/08/10 G.P. del Borgo Ovada loc. S. Evasio (AL) 4,3     locandina  
27/08/10 Un chicco per l'Africa Castellazzo Bormida (Al) 10     locandina  
28/08/10 10^ Straspigno - Tra Bric & Foss ANNULLATA Spigno Monferrato (Al) 7,5 Coppa Alto M.      
28/08/10 Corsa della Solidarietà Massa (Ms)       informazioni link
29/08/10 Memorial Franco Brabbini Madrignano (Sp) 12 - 8 Palio Marc.      
29/08/10 28° Trofeo "Alpicella - Monte Beigua" Alpicella (Varazze - Ge) 10,6     locandina  
29/08/10 14° Trofeo Fausto Maluberti - Staffetta dei Rioni Ronco Scrivia (Ge) 1000 x 3   info    
29/08/10 Corsa delle 6 Torri Albenga (Sv) 10     locandina  
29/08/10 4^ Stragavi Gavi (Al) 4 - 11     locandina  
31/08/10 Memorial "Facelli" - 3000 in pista Acqui Terme (Al) 3 Coppa Alto M.   locandina  
Settembre              
02/09/10 I Magnifici 7 Pietra Marazzi (Al) 7     locandina  
02/09/10 Andemmu sciu pe u ciappin Quiliano (Sv) 2,6-5,2-6,8     locandina  
03/09/10 23^ Marcia del Villeggiante Sant'Olcese (Ge) 7,5 UISP info   link
03/09/10 La 48 ore di Novi Ligure Novi Ligure (Al)       locandina  
04/09/10 37^ Camminata di Settembre Pasturana (Al) 6   info locandina  
04/09/10 29^ Marcia Alpina a Davagna Davagna (Ge) 8     locandina  
05/09/10 31^ Marcia Settembrina - 1° Trail di Marmorassi Savona 7 - 11   info   link
05/09/10 3^ Marcia dei Sentieri Azzurri Deiva Marina (Sp) 6 - 13   info    
05/09/10 Memorial Maurizio Bresso Campomorone (Ge) 8   info    
05/09/10 30^ Marcia Arcolana "Insieme sulla strada del vino" Baccano di Arcola (Sp) 12 - 7 Palio Marc.      
05/09/10 Sulle strade di Nanni Zunino Cimaferle (Al) 16,7 Coppa Alto M.   locandina  
05/09/10 Memorial Fabrizio Zeggio Sarissola (Ge) 10,5     locandina  
06/09/10 Marcia dei Fuochi - Trofeo Senofonte Recco (Ge) 7     locandina  
07/09/10 5000 x 2 stadio Comunale “Costante Girardengo” Novi Ligure (Al)   Atletica Novese   locandina link
10/09/10 3^ Half Marathon - Arenzano - Varazze - Arenzano   Arenzano (GE) 21,097     locandina link
10/09/10 Stra - Tortona Tortona (Al) 3 - 6     locandina  
11/09/10 Marcia Internazionale Mare e Monti Arenzano (GE) 8-18-22       link
11/09/10 Marcia Internazionale Mare e Monti Arenzano (GE) 6-16-23       link
11/09/10 Marcia Straca Vaccareccia (Ms) 1 - 4 - 6 - 9 Palio Marc.      
11/09/10 5° Gp Mombarone Acqui Terme (Al) 6,2     locandina  
12/09/10 Marcia "Tra i sentieri nel verde" Lerici (Sp) 9 / 15 Palio Marc.      
12/09/10 Gorfigliano in corsa Gorfigliano (Ms) 8 - 2     informazioni link
12/09/10 6° Trofeo Scarpone d'pro - Rifugio Mongioie Cuneo 4,7     locandina  
12/09/10 8° Trofeo Zanelli - 3° Memorial S. Pertini Savona staff. 1,5     locandina  
12/09/10 Il giro del Morto Alessandria 12     locandina  
18/09/10 10^ Corsa di San Michele Isola del Cantone (Ge) 6 x 2       link
18/09/10 Trail Running Notturno Finale Ligure (Sv) 8       link
19/09/10 4° Giro delle Mura di Loano Loano (Sv) 10   retro locandina link
19/09/10 5° Prato - Cartagenova Genova 12,8       link
19/09/10 Marcia "Del pioniere della CRI" Albiano Magra (Sp) 6 - 14 Palio Marc.      
19/09/10 Marcia Valtorbella Rivarolo 12        
19/09/10 8° Memorial Lorenzo Cavalli S. Salvatore Monferrato (Al) 12     locandina  
19/09/10 Sensa Fiattu Vado Ligure (Sv) 12        
25/09/10 3^ Gran Trail Rensen e Trail Rensen  Arenzano (GE) 70 Trail Monti L   ANNULLATA link
25/09/10 3^ Gran Trail Rensen e Trail Rensen  Arenzano (GE) 35     ANNULLATA link
25/09/10 Io corro a Prà Prà (Ge) 4 / 8,5     locandina  
25/09/10 Kids Run - la corsa dei bambini (caruggincursa) Genova 1,3 programma info locandina link
26/09/10 5^ Caruggincursa - II^ The R.u.n. Genova 9,8 - 5,6 UISP front retro link
26/09/10 Corri nel bosco di Polverana Polverana Beverino (Sp) 6 - 12 Palio Marc.      
Ottobre              
01/10/10 Solo sotto le stelle Pietra Marazzi (Al) 7   info    
03/10/10 Trofeo Simone Robotti Vado Ligure (Sv) 9   info    
03/10/10 25^ Quattro boschi di Granbarolo nel 100° del circolo Genova 2 - 10   info    
03/10/10 25^ Maratonina d'Autunno di Novi Ligure Novi Ligure (Al) 21,097 Atletica Novese info   link
03/10/10 2^ Maratona città di Cuneo Cuneo 42,195       link
03/10/10 24^ Marcia Ecologica Forte di Montalbano (Sp) 6 - 12 Palio Marc.      
03/10/10 Su per Leivi S. Bartolomeo Leivi (Ge) 9,2     locandina  
10/10/10 16^ I Brichi 'd Seravale Serravalle Scrivia (Al) 12     locandina  
10/10/10 12^ Marcia "Camminando Pè e Lische" Palmaro (Ge) 6 - 9 - 16   info    
10/10/10 StraFossano Fossano (Cn) 10     ANNULLATA link
10/10/10 Giro delle 10 Torri Villanova d'Albenga (Sv) 5        
10/10/10 Stralevanto Levanto (Sp) 4-11-14,6 Palio Marc.     link
10/10/10 6° Trail dei Tre Comuni Albisola Superiore (Sv) 5-11-18-45-85 Trail Monti L     link
17/10/10 Memorial Giulia Cereseto - staffetta della solidarietà  Sant'Olcese (Ge) 3 x 1500     locandina link
17/10/10 Camminata d'Autunno Genova       locandina  
17/10/10 3° Trail Monte Picaru Albenga (Sv) 6,5-17-34     locandina link
17/10/10 6^ Marcia Valdellorese Valdello - La Spezia 7 - 14 Palio Marc.      
17/10/10 Marengo Marathon Alessandria 42,195     ANNULLATA link
17/10/10 Marengo Half Marathon Alessandria 21,097     ANNULLATA link
17/10/10 Marengo non competitiva Alessandria 10     ANNULLATA link
17/10/10 30^ Camminata "Insieme con loro, per loro" Varazze (Sv) 4 - 13 ANNULLATA   locandina  
17/10/10 2^ Campestre Ornitologica S. Giorgio di Albenga (Sv) 5        
17/10/10 7^ Stracartosio Cartosio (Al) 7,9 Coppa Alto M.   comunicato  
17/10/10 Marcia del Castagnello Uscio (Ge) 7     locandina  
17/10/10 I Cancelli del Cielo Pietramarazzi (Al) 21,097     locandina  
24/10/10 5^ Marcia del Monte Gazzo Sestri Ponente (Ge) 5,8 ANNULLATA UISP locandina link
24/10/10 Tra i quartieri nel verde La Spezia  7 - 13 Palio Marc.      
24/10/10 Castellazzo Half Marathon Castellazzo Bormida (Al) 21,097     locandina  
24/10/10 Stracastellazzo Castellazzo Bormida (Al) 12     locandina  
30/10/10 10.000 in Pista a Novi Ligure Novi Ligure (Al) 10     locandina  
31/10/10 Cronoscalinata Bergeggina Bergeggi (Sv) 2     locandina link
31/10/10 1^ “Corsa della Passeggiata in riva alla Bormida Acqui Terme (Al) 8     locandina  
Novembre              
01/11/10 7^ Mem. "Giovanni Orsi" - Cronoscalata Acqui - Lussito … Acqui Terme (Al) 3,2 Coppa Alto M.   locandina  
01/11/10 7^ Mem. "Giovanni Orsi" - Cronoscalata Acqui - Lussito … Acqui Terme (Al) 3,2 Coppa Alto M.   locandina  
07/11/10 Trail del Monte di Portofino S. Margherita Ligure (Ge) 22 Trail Monti L     link
07/11/10 Marcia dell'Arcobaleno S. Margherita Ligure (Ge) 4 - 12        
07/11/10 1° Trofeo d'Autunno Bistagno (Al) 10 Coppa Alto M.   locandina  
07/11/10 25^ Maratonina di Varazze - 21^ Minimarcia dei Fiori Varazze (Sv) 21,097 / 10       link
07/11/10 Corri alla Spezia con le Forze Armate La Spezia (Sp) 6,8 / 6     locandina  
14/11/10 Superighi Genova 9     locandina link
14/11/10 Marcia "Insieme in modo nuovo" La Spezia 8 - 14 -25 Palio Marc.      
20/11/10 4° Cross Golf Club "Le Terme di Acqui" Acqui Terme (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
21/11/10 4° Trofeo Dario Damanti - Mino Buscaglia Vado Ligure (Sv) 9,5     locandina  
21/11/10 6^ Marcia sull' Acquedotto Prato - ValCanate e ritorno Genova 9     locandina link
21/11/10 Marcia della bruschetta La Spezia 8 - 13 -21 Palio Marc.      
27/11/10 Cross della maccarina Novi L. - XIII^ Coppa Città Novi Ligure Novi Ligure (Al) 4 - 6 Atletica Novese   locandina link
28/11/10 Cross della Madonnina Cogoleto (Ge) 6 UISP info locandina link
Dicembre              
04/12/10 Americana su Pista Ovada (Al) 5     locandina  
05/12/10 30^ Marcia di Sant Andrea di Morego Morego (Ge) 8,3   info    
05/12/10 Un trail a Pecetto Pecetto di Valenza (Al) 21     locandina link
08/12/10 4° Cross degli archi romani Acqui Terme (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
04/12/10 Americana su Pista Ovada (Al) 5     locandina  
05/12/10 30^ Marcia di Sant Andrea di Morego Morego (Ge) 8,3   info   link
05/12/10 Un trail a Pecetto Pecetto di Valenza (Al) 21     locandina link
08/12/10 4° Cross degli archi romani Acqui Terme (Al) 5 Coppa Alto M.   locandina  
12/12/10 Marcia del Confuego - Trofeo Recco - Pontedilegno Recco (Ge) 8   info locandina  
12/12/10 29^ Marcia titignanese Titignano - Cascina (Pt) varie Palio Marc.      
19/12/10 Corri verso Babbo Natale Castellazzo Bormida (Al) 8   info locandina