XVIII MEMORIAL NICOLA GAMBETTA – XXI CAMMINATA PANORAMICA
DOMENICA 17 MAGGIO 2009
Iscritti 1360
Donati all’ Associazione Savonese Contro Le Leucemie onlus €uro 5.440
CLASSIFICA ASSOLUTA
Uomini
1) De Simone Mauro Atletica Varazze 30'51”
2) Frumento Stefano Atletica Varazze 30'58”
3) Ghisellini Alberto Alba Docilia
Donne
1) Spallina Elena Atletica Saluzzo
2) Scaramucci Susanna Atletica Varazze
3) Parlato Rita Atletica Varazze
CATEGORIE
fino a 15 anni
Ragazzi
1) Parodi Lorenzo Medie Pertini
2) Ghigliazza Gabriele Alba Docilia
3) Carofiglio Marco Alba Docilia
Ragazze
1) Zunino Erica Alba Docilia
2) Dalmazzo Agnese Alba Docilia
3) Tosi Arianna Podistica Savonese
anni 16 - 25
Ragazzi
1) De Martino Alessio Città di Genova
2) Traversa Fabio
3) Vadone Fabio
Ragazze
1) Giorgia Pera
2) Jasmine Zunino
3) Golotta Lorena
anni 26 - 35
Uomini
1) Sulis Andrea Atletica Valpolcevera
2) Aresta Alex
3) Bilotto Roberto Atletica Ceriale
Donne
1) Piovano Sara
2) Perata Marisa
3) Grisolia Eleana
anni 36 – 45 (Trofeo Massimo Mattarelli)
Uomini
1) Aureli Bruno Atletica Varazze
2) Melis Massimo APS
3) Bassafontana Paolo Atletica Varazze
Donne
1) Siri Silvia Atletica Varazze
2) Conti Simona Atletica Cairo
3) Barbieri Sabrina Atletica Ceriale
anni 46 - 55
Uomini
1) Moscato Guido Alba Docilia
2) Busso Luca
3) Arado Mario Atletica Multedo
Donne
1) Perrucca Rita Alba Docilia
2) Polizzi Ausilia Atletica Varazze
3) De Ferrari Angela Alba Docilia
anni 56 - 65
Uomini
1) Leopoldo Sartirana Atletica Varazze
2) Marchese Angelo APS
3) Borrelli Donato Atletica Varazze
Donne
1) Martini Gabriella Triathlon Savona
2) Metrucci Silvia
3) Rabai Dina Atletica Ceriale
oltre 66 anni
Uomini
1) Soffici Luciano Podistica Savonese
2) Malagamba Lorenzo
3) Milici Giuseppe
Donne
1) Gattullo Graziella Podistica savonese
2) Raffaetta Clara Maratoneti Genovesi
3) Fusetti M. Luisa Auser Savona
CLASSIFICA GRUPPI:
1) AUSER SAVONA 194
2) CRC ATA - AMICI DELLA MONTAGNA 148
3) PROVINCIA DI SAVONA 50
4) BITRON ALLA RISCOSSA 46
5) I DISPERATI SAVONA E AOSTA 37
6 )CRAL ARTE SAVONA 37
7) ALBA DOCILIA 35
8) FAMIGLIA FAZZINA 32
9) CTG IL CASTELLARO 29
10) PODISTICA SAVONESE 28
11) QUELLI DELLA FOCE GENOVA 23
12) ATLETICA VARAZZE 20
13) GRUPPO AZZURRO 20
14) CONFARTIGIANATO SAVONA 20
15) CARITAS SAVONA 18
16) CITTA’ DI GENOVA 16
17) COMUNE DI ALBISOLA SUPERIORE 16
18) PALESTRA S.M.G. ROSSELLO 16
19) APS SAVONA 16
20) GRUPPO “LA ROCCA” QUILIANO 15
21) ATLETICA CERIALE 12
22) A.S.CO.L.L. 12
23) THE GOOD GUYS 11
24) GRUPPO MILITARE 6
25) SERENELLA SAVONA 6
26) I BRADIPI 6
27) SCOUTS SV 10 5
28) GRUPPO LE MIMOSE 4
29) TRIATHLON SAVONA 4
30) DELTA SPEDIZIONI 3
31) FAMIGLIA PORCIELLO 3
GRUPPI SCOLASTICI
1) MEDIE PERTINI-VILLETTA 98
2) ELEMENTARI ASTENGO-FORNACI 12
Trofeo Ezio Bevilacqua al CITTA' DI GENOVA
Premio in ricordo di P. Carlo Vallarino alla famiglia FAZZINA