era valida come campionato provinciale Fidal individuale di corsa su strada.
L’elenco dei titoli provinciali è il seguente
Allievi |
1 |
Carelli |
Mattia |
92 |
Atl. Alessandria |
Mf35 |
1 |
Viscardi |
Sara |
73 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mf35 |
2 |
Mutti |
Patrizia |
72 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mf35 |
3 |
Fagan |
Cinzia |
72 |
G.P. Cartotecnica
Piemontese A |
Mf40 |
1 |
Borciani |
Mirella |
66 |
Atl.
Alessandria |
Mf40 |
2 |
Zaccone |
Cristina |
67 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mf40 |
3 |
Lorenzetti |
Graziella |
68 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mf45 |
1 |
Lassen |
Tina |
62 |
Atl. Novese |
Mf45 |
2 |
Di Marco |
Grazia |
63 |
G.P. Cartotecnica
Piemontese A |
Mf50 |
1 |
Bertocchi |
Daniela |
56 |
Atl. Novese |
Mf55 |
1 |
Piccione |
Tiziana |
54 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm35 |
1 |
Novella |
Daniele |
72 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm35 |
2 |
Dalia |
Paolo |
73 |
Atl. Novese |
Mm35 |
3 |
Callegaro |
Alessandro |
71 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm40 |
1 |
Ravarino |
Giovanni |
69 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm40 |
2 |
Marchi |
Riccardo |
69 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm40 |
3 |
Briccola |
Mauro |
65 |
Derthona Atletica |
Mm45 |
1 |
Calia |
Nicola |
60 |
Derthona Atletica |
Mm45 |
2 |
Venturelli |
Fabio |
63 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm45 |
3 |
Lembo |
Antonino |
62 |
G.P. Cartotecnica Piemontese
A |
Mm50 |
1 |
Zarrillo |
Antonio |
55 |
Atl. Novese |
Mm50 |
2 |
Ricci |
Luciano |
58 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm50 |
3 |
Orlando |
Massimo |
57 |
Atl. Novese |
Mm55 |
1 |
Sciutto |
Giancarlo |
54 |
Atl. Novese |
Mm55 |
2 |
Gavioli |
Marco |
53 |
Acquirunners |
Mm55 |
3 |
Carboni |
Costantino |
54 |
Derthona Atletica |
Mm60 |
1 |
Menegaldo |
Egidio |
46 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Mm60 |
2 |
Mazzarello |
Carlo |
45 |
G.P. Boggeri
Arquata Scrivia |
Mm60 |
3 |
Moda |
Giancarlo |
48 |
G.P. Boggeri
Arquata Scrivia |
Mm65 |
1 |
Pavese |
Camillo |
43 |
Atl. Novese |
Mm65 |
2 |
Aiachini |
Giancarlo |
40 |
G.P. Cartotecnica Piemontese
A |
Mm70 |
1 |
Peron |
Umberto |
37 |
G.P. Cartotecnica Piemontese
A |
Mm75 |
1 |
Travenzoli |
Franco |
31 |
Atl. Novese |
Tf |
1 |
Bernardelli |
Federica |
77 |
Derthona Atletica |
Tf |
2 |
Bergaglio |
Ilaria |
81 |
G.P. Boggeri Arquata Scrivia |
Tf |
3 |
Columbano |
Katia |
75 |
Atl.
Alessandria |
Tm |
1 |
Sipolino |
Gabriele |
75 |
G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod |
Tm |
2 |
Delorenzi |
Enrico |
78 |
G.P. Boggeri
Arquata Scrivia |
Tm |
3 |
Deambroggi |
Paolo Ezio Luigi |
78 |
G.P. Cartotecnica Piemontese
A |
Il bilancio del podio è il seguente
società 1° 2° 3° podio
1 Sai Frecce Bianche 6 5 2 13
2 Novese 6 1 1 8
3 Derthona 2 - 2 4
4 Cartotecnica 1 2 3 6
5 Atl.Alessandria 1 - 1 2
6 Boggeri Arquatese - 3 1 4
7 Acquirunners - 1 - 1
Totali 16 12 10 38
classifica a squadre
punti atleti punti per atleta
1 Sai Frecce Bianche 4294 48 89,45
2 Cartotecnica 2782 31 89,74
3 Novese 1879 20 93,95
4 Solvay Solexis 726 8 90,75
5 Atl.Alessandria 642 7 91,71
6 Boggeri Arquatese 582 6 97,00
7
8 Ovadese 373 4 93,25
9 Atl. Valenza 251 3 83,66
10 Ata Acqui 186 2 93,00
11 Acquirunners 173 2 86,50
12 Junior Casale 86 1 86,00
Totale 12.457 137 90,92
Campionato provinciale maratonina : Novi Ligure 4 ottobre